当前位置:首页 > 会议专题 > 市人代会

市十六届人大五次会议今日开幕
日期:2016-01-21     浏览次数:

今天,市十六届人大五次会议在宜兴保利大剧院开幕。昨天下午,市十六届人大五次会议举行预备会议。王中苏、王华良、华学文、裴全华、赵菊明在主席台就座。预备会议期间,大会主席团举行了第一次会议。主席团第一次会议后,预备会议继续进行,王中苏、周中平、王华良、华学文、裴全华、赵菊明在主席台前排就座。会议应到代表353名,实到代表323名。

市人大常委会副主任、党组副书记王华良主持预备会议,并向大会报告市十六届人大五次会议的筹备工作情况。市人大常委会于去年11月启动了这次会议的筹备工作,并成立了市十六届人大五次会议秘书处。同时,市人大常委会还组织市人大代表开展会前视察活动,为会议期间更好地审议各项工作报告、提出议案和建议做了充分准备。

预备会议通过了大会议程(草案)。本次大会将听取和审议宜兴市人民政府工作报告;审查和批准宜兴市国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要;审议宜兴市2015年国民经济和社会发展计划执行情况及2016 年国民经济和社会发展计划草案的报告(书面),审查和批准宜兴市2015年国民经济和社会发展计划执行情况及2016年国民经济和社会发展计划;审议宜兴市2015 年全口径预算执行情况和2016年全口径预算草案的报告(书面),审查和批准宜兴市2015年全口径预算执行情况和2016年市本级全口径预算;审议宜兴市人民政府关于市十六届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告(书面);听取和审议宜兴市人大常委会工作报告;听取和审议宜兴市人民法院工作报告;听取和审议宜兴市人民检察院工作报告。预备会议还通过了大会主席团成员和秘书长名单(草案),大会议案审查委员会、预算审查委员会名单(草案)、关于市十六届人大法制委员会、财政经济委员会组成人员人选的通过办法(草案)。

大会主席团第一次会议推选王中苏、王华良、华学文、裴全华、赵菊明为大会主席团常务主席,会议通过了大会执行主席轮值名单(草案),通过了大会副秘书长名单(草案),通过了大会日程安排(草案),通过了大会议案、质询案、罢免案及建议、批评和意见截止时间的决定(草案)。会议确定,2016年1 月18 日下午5 点为议案、质询案、罢免案的截止时间,1 月19 日下午5 点为代表建议、批评和意见的截止时间。

 

宜兴市第十六届人民代表大会

第五次会议议程

(2016年1月17日宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议预备会议通过)

 

1、听取和审议宜兴市人民政府工作报告;

2、审查和批准宜兴市国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要;

3、审议宜兴市2015 年国民经济和社会发展计划执行情况及2016年国民经济和社会发展计划草案的报告(书面),审查和批准宜兴市2015 年国民经济和社会发展计划执行情况及2016年国民经济和社会发展计划;

4、审议宜兴市2015 年全口径预算执行情况和2016 年全口径预算草案的报告(书面),审查和批准宜兴市2015年全口径预算执行情况和2016年市本级全口径预算;

5、审议宜兴市人民政府关于市十六届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告(书面);

6、听取和审议宜兴市人大常委会工作报告;

7、听取和审议宜兴市人民法院工作报告;

8、听取和审议宜兴市人民检察院工作报告;

9、选举及其他事项。

 

 

宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议

主席团组成人员及秘书长名单

(2016年1月17日宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议预备会议通过)

 

主席团成员:(按姓氏笔画为序)

马 钟 王中苏 王华良 王敏辉 王富民

史中武 朱旭峰 朱晓晔 华学文 庄建明

孙荣仙(女) 孙海东 李为清 李生清 余银龙

沈国强 沈晓红(女)张 敏 陈 平 陈国强

邵亚群 林启中 季益顺 周中平 胡 伟

赵菊明 徐 慧(女)徐占良 徐志军 盛凤锡

蒋志良 蒋锡培 程 骏 路 翀 蔡卫红

裴全华 裴焕良 潘云枫(女) 戴亚芳(女)

秘书长:王华良(兼)

 

宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议

主席团常务主席名单

(2016年1月17日宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议主席团第一次会议推定)

 

王中苏 王华良 华学文 裴全华 赵菊明

 

宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议

议案审查委员会名单

(2016年1月17日宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议预备会议通过)

主任委员:裴全华

副主任委员:王富民 蒋志良 盛凤锡

委员:(按姓氏笔画为序)

杨小新 沈钰妹(女)  张应京 周晓生

 

宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议

预算审查委员会名单

(2016年1月17日宜兴市第十六届人民代表大会第五次会议预备会议通过)

 

主任委员:华学文

副主任委员:徐占良

委员:(按姓氏笔画为序)

王赛军 陈忠强 徐 慧(女)  谈 伟